Обретет ли Шотландия независимость?

Обретет ли Шотландия независимость?Этот вопрос волнует очень многих и не только в Шотландии. В последние дни сторонников независимости становится больше, хотя, в данное время, они все же составляют пока еще меньшинство жителей.

Если, Шотландия отделится от туманного Альбиона, на пути к независимости ее ждут большие проблемы. Королевство Великобритания, составной частью, которой является Шотландия, состоит в Евросоюзе, однако руководство ЕС, сомневается, что страна горцев сможет стать его членом. Руководители многих европейских стран выразили свое мнение, что не хотят автоматически принять Шотландию в ЕС, а повторный прецедент не желателен.

Шотландцы должны понять, что независимость – это не только новые национальные символы, но и кропотливый процесс. А, в это время, сторонники и противники отделения козыряют статистическими данными и будущими проектами, которые, скорее всего, ввергают в сомнение многих жителей.

Всего 100 дней осталось до того срока, когда Шотландия определиться в своем выборе и никто сейчас не знает каким он будет. Согласно опросу общественного мнения сторонников отделения меньше, однако осталась значительная часть населения, которая не определилась со своим выбором и на чью сторону они станут не известно. Если все же шотландцы решат отделиться от соединенного королевства, то и Великобритании, и Шотландии потребуется провести серьезные переговоры, которые могут затянуться на очень большой срок.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все