Крым провозгласил независимость – чего опасаются крымские татары, рассказали в Меджлисе

Крым провозгласил независимость – чего опасаются крымские татары, рассказали в Меджлисе Граждане Крыма после референдума 16 марта и последующего провозглашения независимости, в большинстве своем, пребывают в состоянии эйфории. Однако крымские татары не приветствуют провозглашение крымского полуострова независимым государством, и уж тем более не радует их перспектива оказаться в единстве с Россией, предшествующее поколение правителей которой их насильно депортировало из Крыма.

В Меджлисе крайне обеспокоены происходящим. Там опасаются за жизнь крымских татар всерьез. Настораживает Меджлис и присутствие отрядов самообороны на полуострове. Татары полагают, что они в последнее время чересчур «радикализируются».

Результаты «незаконного референдума» Меджлис крымскотатарского народа однозначно не признает. Татары ждут и верят, что Украина достойно отреагирует и поможет ей в этом международное сообщество.

К слову, мало кто верил, что татары и Меджлис отреагируют иначе – изначально представители крымских татар определили свою позицию, и своего отношения к происходящему не скрывали.

Опасения татар по поводу жизни, свободы, репрессий и, наконец, депортации, выражает заместитель председателя Меджлиса. Со слов Наримана Джеляла:

Насколько они (центральная украинский власть и международное сообщество) будут настаивать на соблюдении прав крымскотатарского народа, с чем мы к ним обращались, насколько эти вещи будут реализованы, настолько крымские татары будут чувствовать определенную опору, уверенность в своих действиях. Если же мы останемся без надлежащей поддержки, то и наши действия будут другими


Он уточнил:

Эти отряды, скорее всего, займутся теми, кто выступал против «референдума», незаконного правительства и его действий. И здесь могут возникнуть инциденты, которые дестабилизируют ситуацию в Крыму окончательно. Очень опасаюсь провокаций со стороны тех, кто сегодня в эйфории от результатов референдума». Те, на кого этот референдум был рассчитан, сегодня в определенной эйфории могут позволить себе неадекватное поведение в отношении противников референдума. Это может привести к серьезным последствиям

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все