Наблюдатели из ОБСЕ разделят Донбасс на 5 секторов

Наблюдатели из ОБСЕ разделят Донбасс на 5 секторовПостоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что наблюдателями ОБСЕ планируется разделить восточную часть Украины на пять условных секторов. На них будут следить за выполнением соглашения о перемирии порядка трехсот пятидесяти представителей организации. Наблюдательными постами станут Луганск, Донецк, Мариуполь, Антрацит и Краматорск.

Келин рассказал, что в Луганск и Донецк планируется направить по сотне наблюдателей, а в Антраците, Краматорске и Мариуполе будут расположены по пятьдесят представителей ОБСЕ в каждом.

Помимо этого, постпред заявил, что власти Германии готовы предоставить ОБСЕ для выполнения поставленной задачи десять беспилотников и сто человек личного состава. Их переправят, как только будут согласованы все нюансы, связанные с размещением персонала и аппаратов. Вчера в зону конфликта уже было направлено 80 наблюдателей ОБСЕ. Позже генсек ОБСЕ Ламберто Заньер сообщил, что количество наблюдателей планируется увеличить раз в шесть, до пятисот человек.

Наличие наблюдателей ОБСЕ на территории Украины обуславливает подписанное соглашение о прекращении боевых действий, а также меморандум, которые были приняты на встречах Контактной группы в Минске.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все