В Сирии уничтожены авиаударами боевики, готовившие теракты в США и Европе

В Сирии уничтожены авиаударами боевики, готовившие теракты в США и ЕвропеКак мы сообщали, в Сирии ВВС США при содействии других стран мира провели мощную «зачистку». Теперь появилась информация, что уничтоженные посредством авиаударов 23 сентября в Сирии боевики готовили теракты в США и не только.

При поддержке многих арабских государств США сегодня нанесли массовые авиаудары по позициям исламистов в Сирии. В частности, «досталось» таким группировкам, как «Исламское государство» и «Хорасан», а также «Джебхат ан-Нусра».

Белый дом буквально считанные часы назад сделал по этому поводу сенсационное заявление. Оказалось, что уничтоженные боевики, относящиеся к исламистам, готовили целую серию терактов, причем, не только на территории США – в Европе тоже. Сообщила тревожные новости информслужба «Рейтер» со ссылкой на заявление Бена Родеса, зама советника президента Барака Обамы:

Уже некоторое время мы следили за тем, как террористы планировали проведение терактов на территории США и Европы

По данным спецслужб, группа «Хорасана» тесно взаимодействует с «Аль-Каидой».

Во время беседы с журналистами Родес, помимо прочего, сказал:

Мы полагаем, что реализация заговора была назначена на ближайшее время, мы также уверены, что они планировали совершить теракты вне территории Сирии

Примечательно, что интервью состоялась на лайнере, на котором в недалеком прошлом Барак Обама путешествовал в Нью-Йорк, где участвовал в заседании генеральной ассамблеи НАТО.

Напомним, США намерены уничтожить «Исламское государство», и эта операция включает в себя три этапа:

1. Истребление исламистов посредством авиаударов.
2. Тренировка с последующим снабжением курдских, а также иракских военнослужащих.
3. Полное уничтожение и армии боевиков, и их силовых позиций.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все