Референдум в Каталонии состоится

Референдум в Каталонии состоитсяВ парламенте Каталонии приняли ожидаемый закон о референдуме, благодаря которому местные власти смогут опросить людей без участия официального правительства Испании. Уже до проведения референдума результат очевиден – подавляющее большинство автономии желает независимости, о чем свидетельствуют многомиллионные митинги и результаты соцопросов.

Сообщается, что жители Каталонии будут должны ответить на 2 вопроса: Хотят ли они стать государством, если да, то хотят ли они быть независимым государством. В референдуме смогут принять участие все жители, которым исполнилось 16 лет.

Артур Мас, который является главой Каталонии отметил, что к мнению народа надо прислушиваться, а не диктовать свои условия его воле. После того, как люди в Каталонии выскажутся за отделение от Испании, Мас планирует начать диалог с Мадридом.

Сообщается, что правительство Испании уже не одобряет референдум в Каталонии и не признает его результаты. Каталонцы не могут понять логики такой западной демократии, где жителям Шотландии можно проводить референдум, а жителям Каталонии нет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все