В Белграде был проведен парад гомосексуалистов, несмотря на многотысячные протесты

В Белграде был проведен парад гомосексуалистов, несмотря на многотысячные протесты    Накануне в Белграде несколько тысяч людей вышли на улицы города выразить несогласие с проведением такого шествия. Несмотря на многотысячные протесты, как известно из местных СМИ, парад все-таки прошел.

Нынешний парад не сопровождался погромами, но столичной полицией были зафиксированы инциденты. Во время шествия на колонну с транспарантами прорвался мужчина и разломал транспарант, оскорбляющий главу Сербии патриарха Иринея.

После парада 30 человек, выступивших против шествия гомосексуалистов, двинулись к зданию телеканала, полицейских, охранявших помещение, забросали дымовыми шашками и камнями. По данным местных СМИ, один полицейский получил ранение.

Возле храма Святого Саввы произошло столкновение полиции с молодежью, пятьдесят человек были арестованы. Позднее на Южном бульваре неизвестными был подожжен автобус, пострадавших нет. Двадцать восьмого сентября православные организовали протесты после молебна в храме Святого Саввы. Несколько тысяч жителей Белграда прошли по центральным улицам столицы, выразив протест и несогласие с парадом, по их выражению, “позора”.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все