Афганистан и США подписали договор о безопасности

Афганистан и США подписали договор о безопасностиНовоизбранным президентом Афганистана Ашрафом Гани и послом США Джеймсом Б. Каннингэмом был подписан договор о безопасности, согласно которому в 2015 году часть иностранного военного контингента останется в Афганистане.
Согласно подписанному договору для борьбы с террористическими группами в Афганистане останутся десять тысяч военнослужащих армии США и две тысячи миротворцев НАТО. Помимо помощи местной службе безопасности в борьбе с террористами, оставшиеся военные будет обучать афганских солдат. В планы Кабула входит увеличение численности солдат НАТО до 4-5 тысяч. В договоре есть пункт, согласно которому, американских военнослужащих, совершивших преступление на территории Афганистана, будут судить по законам США.

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай отказывался подписывать подобный договор с американцами, требуя от них гарантий невмешательства во внутренние дела страны, что значительно осложнило отношения между Афганистаном и США. Кроме того, Карзай хотел, чтобы власти Штатов отказались от авиаударов гражданских объектов, на что Белый дом своего согласия не дал.

А вот нынешний президент, как и глава правительства, всегда поддерживали договор о безопасности.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все