Кабула: движение Талибан учинило теракт у посольства США

Кабула: движение Талибан учинило теракт у посольства СШАНовости мира, происшествия. Мощнейший взрыв послышался у американского посольства, расположенного в Кабуле, сегодняшним утром, 16 сентября. Как оказалось, источником «шума» был взорванный террористом-смертником автомобиль. Все случилось прямо у главного входа в посольство США. Об инциденте сообщает Agence France-Presse.

Естественно, инцидент со взрывом у стен американского посольства начал мгновенно расследоваться. Так, уже удалось установить цель теракта – повредить конвой иностранный военных. Такую догадку высказал глава полиции Фарид Афзали.

Самое интересное, что не прошло и нескольких часов, а преступник объявился сам – движение Талибан заявило о том, что теракт в Кабуле у посольства – его рук дело.

Правоохранители обнаружили на месте инцидента безжизненное тело военнослужащего. На нем была надета иностранная форма. Увы, он скончался. Что касается точного числа жертв, то пока оно не сообщается.

Напомним, США окончили свою военную операцию в рамках Афганистана только в этом году. В войне на чужих землях Америке помогал главный союзник – НАТО.

Несмотря на отзыв военных США, в стране все так же остаются для контроля несколько тысяч американских наемников. Предполагается, что они занимаются в Афганистане обучением местных сотрудников полиции. По крайней мере, именно такая цель была заявлена изначально.

Однако не все эксперты полагают, что война для США в Афганистане окончена, и порядок наведен. Так, многие склонны думать, что как только американские войска ступят «за порог», как тут же начнется массовое наступление талибов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все