СМИ: самые вероятные претенденты на Нобелевскую премию

СМИ: самые вероятные претенденты на Нобелевскую премиюЗарубежные СМИ опубликовали список самых вероятных кандидатов на Нобелевскую премию мира. Их сообщение основано на данных норвежских экспертов. В список кандидатов попали: папа римский Франциск, экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден и правозащитница Малала Юсуфзай из Пакистана.

Глава Исследовательского института мира в Осло Кристиан Берг Харпвикен высказал предположение, что самым наиболее вероятным кандидатом из вышеназванных является папа римский Франциск. Понтифик постоянно заботится о людях, находящихся за чертой бедности, а так же обращает внимание на необходимость перераспределения экономических ресурсов.

На втором месте, по мнению Харпвикена, стоит Эдвард Сноуден, который приобрел известность после серии разоблачений работы американских спецслужб. Харпвикен считает, что он занимает вторую позицию, так как некоторые люди все еще считают Сноудена преступником и предателем.

И замыкает тройку лидеров юная пакистанка Малала Юсуфзай. В Пакистане она борется за права всех женщин, и в связи с ее деятельностью два года назад на Юсуфзай было совершено покушение.

В этом году зафиксировано рекордное число соискателей Нобелевской премии – 278. 10 октября станет известно имя нобелевского лауреата, а 10 декабря в Осло ему вручат премию.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все