В Болгарии раскопали могилу вампира – неужели они существуют?

В Болгарии раскопали могилу вампира – неужели они существуют? «Могилу вампира» нашли археологи в Болгарии совершенно случайно. Захороненным нашли человека, точнее – его скелет, из которого торчал металлический лемех от плута. Захоронение обнаружил Николай Овчаров.

Человека, который откопал «могилу вампира», прозвали болгарским Индианой Джонс. Он всю жизнь потратил на то, чтобы разгадать тайны древнейших цивилизаций. В свое время Овчаров даже работал на раскопках Перперикона. Для справки отметим, что это древний город на юге Болгарии. Место раскопок было неподалеку от границы с Грецией. В том месте люди обитали порядком пяти тысяч лет назад до н.э.

А буквально на прошлой неделе от Овчарова прозвучало интересное заявление. Он сказал, что нашел средневековое захоронение, которое, к тому же, отлично сохранилось.

Профессор убежден, как и его коллеги, что новая находка характеризует типичный ритуал защиты от вампира, коим считался человек в древнем обществе, похороненный там.

Так уж водилось в те времена, что те люди, в которых социум видел опасного вампира, хоронились с металлическим колом в груди. Его забивали после смерти. Видимо, таким образом люди думали, что не дадут вампиру переродиться, воскреснуть вновь, чтоб нанести вред живым.

Очень интересен факт, что в древности вампирами считали тех людей, которые скончались необычным либо неестественным путем. Например, к их числу относились самоубийцы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все