Какова вероятность ядерной войны

Какова вероятность ядерной войныВ связи с конфронтационной риторикой Соединенных штатов и НАТО в отношении России, в мире обеспокоились о наличии ядерного вооружения у сторон теоретического конфликта. Ядерная угроза действительно существует, если политическое и экономическое противостояние перейдет в горячую фазу.

Аналитика - Time News. Во времена холодной войны такая угроза уже существовала. Две сверхдержавы имели примерно одинаковые возможности ядерных сил, поэтому такая ситуация всегда охлаждала пыл некоторых политических деятелей от ошибочных решений, так как уверенности выигрыша в такой войне не было ни у одной из сторон. До ядерного оружия дело не дошло из-за решений политических лидеров США и СССР, но вместо них могли быть другие, менее адекватные государственные деятели. Представьте, если бы президентом России был Владимир Жириновский, а президентом Соединенных штатов Джон Маккейн. В таком случае шансы ядерной войны заметно увеличиваются, поэтому многое зависит от хладнокровия и сдержанности первых лиц страны.

Россия

Из уст российских политических деятелей, включая президента Путина, в последнее время неоднократно озвучивалась готовность к применению тактического ядерного оружия. Свою решительность президент России подтвердил в фильме о возвращении Крыма. Учебные полеты ядерной авиации РФ над Европой заметно нервируют мировую общественность, особенно конкурирующие военные силы.

Если теоретически рассматривать полномасштабный военный конфликт США и ее союзников, включая НАТО, с Россией, то шансов в такой войне у Российской Федерации будет не много, так как западные силы намного превышают российскую армию в численности военного вооружения. Естественно, если Россия останется сама перед этой угрозой, она будет вынуждена применить ядерное оружие, как сдерживающий фактор. Бытует мнение, что именно ядерный арсенал РФ мешает американцам и их союзникам напрямую конфликтовать с Москвой. Получается, что Россия готова применить ядерное оружие только в крайних мерах, особенно, если в противниках будет СЩА и НАТО.

США и ее союзники (НАТО)

Очевидно, что многих политических деятелей Соединенных штатов раздражает наличие у России ядерного оружия, но это никогда не мешало генералам советовать атаковать первыми. Стратегия молниеносного превентивного ядерного удара активно обсуждается и разрабатывается в Соединенных штатах, но пока они еще не могут рассчитывать на полноценный успех, но в будущем такой поворот событий вполне возможен.

Это же касается и НАТО, которое американцы упорно продвигают к границам России, что повышает их шансы в теоретической ядерной схватке. Без согласования с Вашингтоном, в альянсе даже никто не подумает над применением ядерного оружия, поэтому НАТО нельзя рассматривать как отдельную структуру. Тем более, что в альянс входят страны, которые не поддерживают даже санкции против России, не говоря уже о ядерных взрывах.

Стоит отметить, что логика не всегда работает, когда дело касается Соединенных штатов. США являются единственной страной, которая применила ядерное оружие на территории Японии, хотя самому Вашингтону японцы ничем не угрожали.

Обездвиженная Япония и ядерная Россия вещи разные, поэтому Пентагон определенно не готов пойти на такой риск, особенно учитывая последние высказывания российских военных экспертов, которые предлагают нанести ядерные удары по Йеллоустоунскому супервулкану, в случае чего.

Если конфронтация и будет длиться, то, скорее всего, она будет представлять собой локальные стычки на разных территориях нашей планеты, по крайней мере, пока НАТО не разместило свои системы ПРО на востоке Украины.

Игорь Селиванов, специально для ИАП "Time News – Время Новостей"

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все