Политолог Самонкин: «забота» Беглова о стивидорах может служить его личным интересам

Политолог Самонкин: «забота» Беглова о стивидорах может служить его личным интересам
Политолог Юрий Самонкин прокомментировал обращение губернатора Александра Беглова к федеральным властям по поводу снижения стоимости аренды в Большом порту Петербурга. Он отметил, что снижение стоимости аренды для портовых компаний градоначальник может использовать с выгодой для себя.

Самонкин не исключает, что порт в итоге подадут или приватизируют. Затем Беглов сможет использовать территорию в качестве площадки для жилого комплекса или торгового центра.

Со стороны инициатива градоначальника выглядит как забота о малом и среднем бизнесе. Однако в данном случае речь идет о крупном порте. Поступающие от арендаторов деньги тратятся на обслуживание. Если Беглов планирует реализовать подобную систему, недостающие деньги он должен компенсировать из регионального бюджета.

«Учитывая, что сейчас в Петербурге снова разгорается обсуждение, то вся эта история выглядит сомнительно. Еще в прошлом году говорили, что на этом месте хотят построить какие-то непонятные жилищные объекты, а у нас есть такая дурная привычка, когда сносят национальное достояние и на его месте строят универмаги или жилые комплексы», — добавил Самонкин.


Эксперты уже отмечали неэффективность обращения Беглова. Это может привести к обесцениванию земли. В таком случае площадь может выкупить город и построить на ней объекты, которые будут выгодны, прежде всего, лояльным Смольному девелоперам.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все