Прокуратура заинтересовалась работой Фонда капитального ремонта Петербурга

Прокуратура заинтересовалась работой Фонда капитального ремонта Петербурга
Директору Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга может грозить служебная проверка. Об этом в письме сообщили петербургскому губернатору Александру Беглову.

Параллельно, глава города заявил, что в 2022 году на капремонт выделили 19,7 млрд рублей. Власти обещают привести в порядок 2 тысячи домов. В частности, Смольный намерен отремонтировать 439 крыш. Однако по состоянию на 2021 год ремонта требовали 1140 кровель.

К концу 2020 года числилось 15 тысяч невыполненных работ. Причиной этому может служить слабое освоение средств, сообщают журналисты «Фонтанки».

«В 2017 году на счетах регионального оператора оставалось не израсходовано 5,6 млрд рублей, на конец 2018-го — 4,2 млрд, на конец 2019-го — 6,3 млрд. Сам фонд неоднократно отчитывался о причинах остатков, заявляя о том, что работы последних месяцев года принимаются уже в следующем году; кроме того, если подрядчикам не удается попасть в квартиры для проведения работ на сетях, то оплата не происходит», - говорится в материалах.

Такими данными заинтересовалась прокуратура. Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко отметил, что деятельность отдела строительного контроля и внутреннего контроля фонда можно признать неэффективной. Главу Фонда капитального ремонта может ждать служебная проверка.

Еще в апреле 2021 года Контрольно-счетная палата указала на проблемы в работе фонда. Однако Смольный проигнорировал «первый звонок», а тогда еще глава фонда подал в отставку.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все