Елисееву удивляет отношение петербургской власти к историческому наследию

Координатора общественного движения «Живой город» Антонину Елисееву удивило равнодушное отношение Смольного к объектам культурного наследия Санкт-Петербурга.

Градозащитница оценила уровень содержания исторических зданий в Северной столице. По словам Елисеевой, бесхозяйственность администрации губернатора Александра Беглова приводит к разрушению культурных объектов.

«Это какая-то бесхозяйственность, раздолбайство. Можно привести пример – дом Сабаевых-Замятиных на Черняховского, 56. Дом стоит расселенным уже много лет, и никак не могут решить, что с ним сделать», — рассказала Елисеева.

Градозащитница добавила, что было много идей, что сделать в историческом здании. Однако из-за бюрократических проволочек планы не реализовали. Существуют также примеры, когда постройки выставляют на торги, и представители бизнеса приводят их в порядок. При этом Елисеева указала на запредельную стоимость аварийных зданий.

«Здесь удивляет позиция городских властей, ведь таких домой со счастливой судьбой могло бы быть намного больше, если бы их не продавали за такие огромные деньги. Ведь инвестор, который такие дома приобретает, он же работает на благо города, и, если бы не продавать ему это дома так задорого, то он бы мог этот капитал еще направить на ремонт домов. И таких бы домов могло бы быть больше», — подытожила Елисеева.

Губернатор Петербурга Александр Беглов выбрал образ убежденного хозяйственника, однако не смог соответствовать своему имиджу. Из-за неэффективной работы администрации, объекты культурного наследия города превращаются в руины.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все