Беглов хочет возложить расходы на содержание исторического наследия Петербурга на туристов

Беглов хочет возложить расходы на содержание исторического наследия Петербурга на туристов
Депутаты Зксобрания Петербурга намерены рассмотреть вопрос о взимании «туристического сбора» с приезжающих, который будет направлен на сохранение исторического наследия Северной столицы. Автор поправки – депутат от партии «Новые люди».

При этом данная инициатива была выдвинута после сокращения бюджетных расходов на охрану культурного наследия.

В ходе последнего заседании ЗакСа Петербурга было озвучено предложение, которое предполагает введение сбора в размере 100 рублей с российских туристов, для иностранцев он составит 300 рублей.

Присутствовавший на заседании член Совфеда РФ Андрей Кутепов положительно оценил эту инициативу.

«Мне кажется средства, которые поступают оттуда, когда они целевым образом расходуются, возможно, это – фасады, целевым образом расходуются – это можно только приветствовать. Я «за». Для иностранных гостей можно увеличить», - считает Кутепов.


Стоит отметить, что Губернатор Петербурга Александр Беглов реализует политику, направленную на сокращение финансирования объектов культурного наследия из городского бюджета. При этом многие эксперты отмечают, что подобные меры ведут к усугублению ситуации в сфере сохранения исторического наследия Санкт-Петербурга.

Отметим, что финансирование сектора ОКН при Беглове сократилось на два миллиарда рублей за три года. Если в 2018 году на эти нужды выделялось 6,1 миллиарда рублей, то в 2019-м – уже 5 миллиардов, в 2020-м – 4,2 миллиарда, а в 2021-м – 4,1 миллиарда. В следующем году его также урежут.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все