Тысячи балконов в аварийном состоянии потенциально угрожают жизням жителей и гостей Петербурга

Обрушение фасадов и балконов в Санкт-Петербурге стало уже практически привычным «мероприятием». При этом сложившаяся ситуация может привести к трагическим последствиям для пешеходов, напоминают журналисты.

Сообщается, что в ночь на 23 января жилой дом, расположенный на улице Марата, лишился балкона. Тогда его нижняя часть упала на асфальт. Информации о пострадавших не поступало.

Тысячи балконов в аварийном состоянии потенциально угрожают жизням жителей и гостей Петербурга

СМИ отмечают, что этот инцидент - далеко не единичный для архитектурных сооружений Северной столицы. Как правило, первыми страдают навесные элементы декора. Они часто падают вместе со сбиваемыми сосульками или же отрываются при ураганном ветре. При этом в городе становится все больше аварийных балконов.

Социолог Максим Шугалей в беседе со СМИ уточнил, что конце 2020 года Жилком Смольного сообщил о 2644 балконах, находящихся в аварийном состоянии. А в 2022 году количество опасных объектов увеличилось до 3213.

«Обрушения балконов в Петербурге случаются не так часто, как тех же фасадов. Но ситуация с ними заслуживает отдельного внимания», — написал он в Telegram-канале.


Власти города обещали, что в 2023 году отремонтируют 44 фасада исторических зданий. Губернатор Александр Беглов также подчеркнул, что архитектурное наследие Санкт-Петербурга заслуживает бережного отношения. По его словам, Смольный выделяет на эти цели «значительные средства» из казны мегаполиса. Но в реальности сроки ремонтов балконов постоянно сдвигаются. Плачевное состояние фасадов также усугубляется варварским «ремонтом».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все