Ситуация с нехваткой школ в Петербурге расходится со словами Беглова

Ситуация с нехваткой школ в Петербурге расходится со словами Беглова
Смольный отчитался о двукратном увеличении объема строительства соцобъектов. По информации Госстройнадзора, в 2022 году этот показатель за 9-месячный период вдвое превышает аналогичный прошлого года. Тогда было выдано 26 разрешений на возведение социальных объектов, а сейчас 51.

При этом начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев похвалил работу Градостроительной комиссии губернатора Александра Беглова.

Однако стоит напомнить, что проблема нехватки мест в образовательных учреждениях никуда не делась и, например, особенно остро стояла в феврале этого года. СМИ тогда обратили внимание, что «ударные» темпы ввода объектов социфрастуктуры, о которых говорил градоначальник, не соответствуют реальности.

При этом в марте нехватку мест в школах и детсадах отмечала уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. По ее словам, в среднем школы Петербурга были переполнены на 10%, а сады на 14%. Сам Беглов говорил о дефиците количества мест в 27 тысяч еще в 2019 году.

Как отмечают эксперты, системная проблема связана с тем, что раньше Смольный выдавал разрешения застройщикам на строительство без учета необходимости школ и детсадов. Теперь девелоперы должны строить жилье наряду с объектами социальной инфраструктуры, однако это привело к резкому подорожанию недвижимости.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все