«Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин» фонда «Ноосфера» получил положительные отклики учителей и учеников

«Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин» фонда «Ноосфера» получил положительные отклики учителей и учеников
Однозначно положительные отклики учителей и учеников получил «Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин». Разработчиком проекта выступил Фонд поддержки образования «Ноосфера», основанный предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной. Культурно-образовательный проект создан для детей 9-10 лет и проводится среди учащихся 4-х и 5-х классов. Основная цель – духовно-нравственное воспитание. Детям предлагается посмотреть красочный фильм о национальном и культурном многообразии России и выполнить анимированные творческие задания. Также им расскажут о возможности создания вместе с одноклассниками виртуального музея.

Общественная палата РФ поддержала проект Фонда «Ноосфера». Выражая благодарность организации за создание проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Журавлев отметил: урок «Я – россиянин» нужен, чтобы подрастающее поколение знало и об истории своей Родины, и об истоках национального самосознания, могло ориентироваться в существующих конфессиях.

Елена Батурина рассказала, что приоритетной задачей Фонда в течение 20 лет является развитие межкультурного диалога в детской среде. По ее словам, число участников проекта «Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин» выходит в настоящее время на принципиально новый уровень. Специалисты разработали для педагогов полезный и ценный инструмент, с помощью которого они смогут дать детям углубленные знания о многообразии культур народов, традиционных религиях и о том, что их объединяет: об универсальных культурных и нравственных ценностях.

В новом учебном году интерактивный урок пройдет в школах 27 российских регионов. Первый пилотный урок состоялся в 2021 году в нескольких школах Ленинградской области, и к началу 2022 года его провели почти во всех общеобразовательных учреждениях региона.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все