От Пальмиры до Артемовска: в Сети вспомнили, какие заслуги ЧВК «Вагнер» замалчивают в репортажах на ТВ

От Пальмиры до Артемовска: в Сети вспомнили, какие заслуги ЧВК «Вагнер» замалчивают в репортажах на ТВ
Российское телевидение упорно занимается подлогом вокруг освобождения Артемовска. На отсутствие в отечественном медиапространстве упоминаний бойцов ЧВК «Вагнер» — главных и единственных героев штурма города, как и во время взятия сирийской Пальмиры, указал Telegram-канал «Лопахин Петя».

Он рассказал, что «Россия 24» с самого утра 21 мая показывает сюжеты, в которых «нет ни одного воина от "музыкантов", ни Пригожина, ни победного флага России над Бахмутом». Зато демонстрируется масса видео от солдат МО РФ, защищавших фланги и не входивших в город.

На лицо повторение сирийской кампании. Автор поста напомнил, что 27 марта 2016 года именно «музыканты» произвели первый штурм древней Пальмиры, вытеснив из города боевиков ИГ (организация запрещена в РФ). Российское телевидение тогда рассказывало, что операцию осуществили подразделения ВС РФ, которые в ней участия не принимали. Однако контроль над Пальмирой российские и сирийские кадровые военные потеряли уже спустя несколько месяцев. Брать город снова поручили ЧВК «Вагнер», которая выполнила задачу 2 марта 2017 года. Победителем и на этот раз назвали регулярную армию РФ.

«Все стопроцентно повторяет Пальмиру... Только тогда мало кто знал, а сегодня вся Россия видит этот позор с натягиванием победы на себя…», — написал «Лопахин Петя».


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о полном освобождении Артемовска днем 20 мая 2023 года. Штурм города, который осуществлялся только отрядами «Оркестра», продлился 224 дня. Пригожин сообщил, что 25 мая, после проведения необходимой зачистки и возведения оборонительных рубежей, позиции в населенном пункте передадут ВС РФ, а сами «музыканты» направятся на переподготовку в тыл.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все