«Аптечному стрелку» дали пожизненное заключение

«Аптечному стрелку» дали пожизненное заключение7 ноября 2012 года Виноградов, на тот момент занимавший должность полномочного юриста в известной аптечной сети «Ригла», хладнокровно из двух охотничьих карабинов расстрелял семерых работников компании. К сожалению, для шести сотрудников раны оказались смертельными – пятеро умерли на месте, еще один – в больнице. Перед тем как совершить это жестокое преступление Виноградов, которого немногим позже прозовут «аптечным стрелком», обнародовал в сети своеобразный «манифест», в рамках которого звучали призывы к насилию над людьми и убийствам.

9 сентября Московский городской суд вынес Дмитрию Виноградову – юристу сети аптек «Ригла» - приговор, признав его вину в убийстве шести коллег.

Согласно постановлению суда, Виноградову придется отбывать наказание в стенах колонии особо строгого режима, так как он представляет опасность для социума. Там же он в принудительном порядке пройдет психиатрическое лечение. Более того, с арестанта взимут порядка 10 миллионов рублей – эта сумма будет направлена на удовлетворение исков родственников погибших и пострадавших, понесших моральный и материальный ущерб от действий Виноградова.

Примечательно, что на судебных слушаниях подсудимый хоть и признал вину, но неожиданно для всех сменил показания – убеждал, что он не намеревался никого убивать: «Так получилось… Почему? Я не знаю».

Прокурор: смертная казнь была бы идеальным наказанием Виноградову за его преступление

Решающие заседания суда по делу «аптечного стрелка» состоялись на прошлой неделе. В ходе одного из таких мероприятий прокурор Александр Ремизов в сердцах заявил о своем сожалении по поводу того, что в России нет смертной казни, поскольку только смерть может стать достойным наказанием для «аптечного стрелка» за его злодеяния.

В свою очередь в беседе с журналистами ИА Time News действующий представитель СКР Владимир Маркин констатировал, что жертв массового хладнокровного убийства могло бы быть гораздо больше. К счастью, один из коллег потерпевших проявил особую смелость и смекалку – Юрий Марченко бесстрашно обезвредил Виноградова в момент, когда в одном из пистолетов преступника закончились патроны.

Виноградов: я планировал использовать по назначению все 150 патронов


В тот «день мести» подсудимый Виноградов взял с собой 150 патронов, которые он планировал все до единого использовать по назначению. Это стало понятно по результатам допросов, которые проводили следователи по делу.

Как уточнил Маркин, единственное, о чем сожалеет «аптечный стрелок» - это то, что ему удалось убить не достаточно «генетического мусора», как назвал своих жертв преступник. Стоит отметить, что даже следователям, повидавшим на своем веку множество прецедентов, до конца трудно оказалось понять мотивы и жестокость Виноградова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все