Военный эксперт объяснил строительство новой ВПП американцами в Сирии

Военный эксперт объяснил строительство новой ВПП американцами в Сирии
По информации журналиста Фарханга Намдара, опубликованной на его странице в Twitter, США строят новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) недалеко от нефтяного месторождения Аль-Омар в сирийской провинции Дейр эз-Зор. Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в интервью СМИ прокомментировал данные сведения, заявив, что американцы делают это в целях упрощения вывоза нефтепродуктов из Сирии.

Намдар выразился в схожем с российским экспертом ключе – по его мнению, Соединенные Штаты стараются укрепить свое незаконное присутствие в Сирийской Арабской Республике (САР). Журналист также сообщил координаты, где в настоящий момент развернулась американская стройка.

Как считает Баранец, наличие новой ВПП около нефтяного месторождения Аль-Омар позволит американцам заметно сократить время вывоза добытой нефти. Отправлять конвои нефтевозов к морским портам больше не потребуется. Эксперт также назвал действия США бандитизмом и напомнил, что сирийская власть не давала разрешения на американское военное присутствие в САР.

«И судя по тому, что они строят, удлиняют эти полосы, похоже, что они там садятся капитально. Они всё-таки, как пчёлы на мед, облепляют сирийский нефтяной улей», - отметил военный обозреватель.


В настоящий момент США объясняют свое присутствие в Сирии борьбой с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, организация запрещена в РФ). Стоит вспомнить, что Россия еще в сентябре 2020 года объявила о ликвидации подавляющего большинства террористических анклавов ИГ в САР. Этого удалось добиться благодаря действиям российской авиации, сил специального назначения и бойцов «ЧВК Вагнера».

Очевидно, что американский контингент находится на востоке арабской республики с целью воровства сирийской нефти. Ранее СМИ публиковали множество доказательств, подтверждающих данную версию.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все