США создают новую военную базу в Сирии, чтобы усилить влияние на Ближнем Востоке

США создают новую военную базу в Сирии, чтобы усилить влияние на Ближнем Востоке
Командование Вооруженных сил США рассчитывает создать новую военную базу в провинции Хасака на северо-востоке Сирии. Об этом сообщила Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR).

Специалисты организации полагают, что соответствующая инициатива нацелена на усиление позиций Штатов в треугольнике Сирия — Ирак — Турция.

По информации SOHR, американская колонна, состоящая из 50 единиц военной и грузовой техники, была замечена в районе сирийско-иракской границы. Это уже 11-й конвой ВС США, замеченный на территории страны с начала года.

Аналитики считают, что США получают помощь от Регионального курдского правительства (РКП) в Ираке. В обмен Штаты лоббируют интересы РКП в регионе.

Усиление американского влияния происходит на фоне смены власти в Вашингтоне: аналитики ждут, что в ближайшее время администрация нового президента Джо Байдена определится с позицией по Ближнему Востоку. Судя по активизации ВС США в САР, вывод американских войск из этой страны пока не планируется.

Между тем военный контингент Штатов остается в Сирии незаконно, главным поводом для пребывания американских войск до сих пор называется борьба с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Однако еще осенью 2020-го года было объявлено об окончательном разгроме боевиков в республике силами ВКС РФ, спецназа и «ЧВК Вагнера».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все