Правоохранители в Париже сломали нос журналисту, пока он выполнял свою работу

Правоохранители в Париже сломали нос журналисту, пока он выполнял свою работу
В Париже полицейские сломали нос сирийскому фоторепортеру Амиру аль-Халяби, пока он выполнял свою работу на митинге против закона «О глобальной безопасности». Силовики несколько раз ударили журналиста дубинками. О полицейском произволе напомнил российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при участии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Избиение аль-Халяби произошло 28 ноября 2020 года. Мужчина находился на одной из демонстраций, когда правоохранители решили «разрядить» толпу и набросились на участников с дубинками. В результате столкновения фоторепортеру сломали нос. Из-за того, что дороги были перекрыты, пострадавшему еще пришлось ждать, пока его доставят в больницу. Журналист подал жалобу на умышленное насилие со стороны полицейского. Было начато расследование.

Инициативная группа российского Фонда борьбы с репрессиями обратилась за разъяснениями по текущему делу к министру внутренних дел Жеральду Дарманену, министру юстиции Эрику Дюпон-Моретти и премьер-министру Франции Жану Кастексу. Общественники считают важным бороться с полицейским насилием и при необходимости могут оказать правовую и информационную помощь сирийцу.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все