В штате Вашингтон полицейские убили афроамериканца выстрелом в голову

В штате Вашингтон полицейские убили афроамериканца выстрелом в голову
В городе Хэйзел-Делл штате Вашингтон офицер полиции убил 30-летнего чернокожего мужчину Дженоа Дональда выстрелом в голову. По данным российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), правоохранители открыли огонь после того как мужчина не подчинился их требованиям.

Афроамериканца застрелили 4 февраля. Дональд ехал на своей машине, когда его остановили из-за разбитой фары. Один из офицеров якобы разглядел оружие в салоне машины и попросил мужчину показать руки, тот в ответ достал из кармана мобильный телефон и плоскогубцы. После этого по неизвестной причине автомобиль Дональда начал двигаться. Это спровоцировало ответные действия полиции: один из правоохранителей выстрелил два раза, вторая пуля попала в Дональда. Мужчину экстренно госпитализировали, однако 11 февраля он скончался.

В ходе обыска автомобиля оружия обнаружено не было.

В настоящее время ведется расследование гибели афроамериканца, семья намерена подать в суд на полицейских. ФБР в свою очередь обратился к руководству США с просьбой содействия в расследовании. Российские правозащитники планируют оказать правовую и информационную помощь семье Дональда.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все