Михаил Гуцериев: «Сверхзатратные проекты при такой цене на нефть невозможны, но и катастрофы в этом нет»

Михаил Гуцериев:  «Сверхзатратные проекты при такой цене на нефть невозможны, но и катастрофы в этом нет»Известный российский нефтепромышленник и совладелец группы БИН Михаил Гуцериев дал развернутое интервью изданию «РБК Дейли», в котором рассказал об особенностях ведения бизнеса в кризисных условиях.

По мнению многих аналитиков, падение цен на нефть сегодня серьезно отражается на состоянии отечественной экономики. Однако, эта ситуация требует конкретных оценок. Именно такую оценку смог представить Михаил Гуцериев.

Один из ведущих игроков на нефтяном рынке страны заявил, что при цене нефти в районе 55 долларов за баррель и курсе рубля на уровне 63 рублей за доллар «можем жить хоть десять лет, платить налоги в бюджет, развивать страну». По мнению М.Гуцериева, сверхзатратные проекты при такой цене на нефть невозможны, но и никакой катастрофы он в этом не видит. На сегодняшний день благодаря покупкам новых нефтяных активов группа БИН ставит перед собой задачу выйти на уровень добычи в 20 млн. тонн.

Расширение бизнеса и инвестиций в новые проекты в период кризиса – вполне осознанная стратегия группы БИН. Михаил Гуцериев считает: «Большие состояния делаются во время кризиса». На падающем рынке можно дешевле купить перспективные активы. Другой вопрос, что ими надо грамотно управлять, чтобы в будущем они стали приносить доход.

Остается добавить, что история группы БИН началась более двадцати лет назад с создания банка БИН в 1992 году. На сегодняшний день Михаил Гуцериев, его брат Саит-Салам Гуцериев и племянник Микаил Шишханов успешно ведут дела, преодолевают трудности и выводят свой бизнес на более высокий уровень. На вопрос о том, почему сегодня у людей проблемы с деньгами, а у них нет, Михаил Гуцериев ответил: «Во-первых, мы 25 лет занимаемся бизнесом, наверное, каждый год что-то откладываем». Затем предприниматель назвал конкретные суммы, заработанные за последние несколько лет группой БИН, которые сегодня вкладываются именно в России. «Мы ничего не скрываем» - заявил Михаил Гуцериев в беседе о кризисном времени с изданием «РБК Дейли».

Как известно, в экономической журналистике существует негласное золотое правило, которое гласит: « В кризисной ситуации не стоит давать информацию, основанную на недосказанности или неконкретных рассуждениях, призванных скрыть в диалоге с читателем истину». После анализа недавнего интервью с М. Гуцериевым, можно смело констатировать, что данное золотое правило было полностью соблюдено.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все