Россия и Украина договорились по долгу

Россия и Украина договорились по долгу Россия и Украина договорились вновь возобновить дискуссии по теме украинской задолженности. Сообщил это Антон Силуанов, возглавляющий Минфин РФ, после того как встретился и пообщался с Натальей Яресько, своей украинской коллегой из Министерства финансов.

Новости экономики – Time News. Согласно разъяснениям Антона Силуанова, украинские коллеги предлагали реструктуризацию долга Киева, но российскую сторону такое решение проблемы с долгами украинцев не устроило. Как итог, был дан отказ. Беседа состоялась в Лиме, где проходило заседание МВФ и Всемирного банка.

Наталья Яресько настаивала на реструктуризации украинской задолженности размером в 3 миллиарда в долларах. Говорилось о соглашении со специальным комитетом кредиторов. Последний, стоит заметить, как раз пошел на такой вариант, но Россия в этом клубе не состоит, и участвовать не собирается.

Силуанов объяснил, почему для России невыгодно было бы соглашаться на реструктуризацию долга Украины: российские экономисты исходят из того, что долг будет возвращен в полном объеме, да в срок. Аналогичную позицию продемонстрировало и российское правительство 17 сентября, когда украинский премьер Яценюк призывал российских коллег принять условия реструктуризации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все