Рассчитываться за газ с Россией Украине будет помогать Евросоюз

Рассчитываться за газ с Россией Украине будет помогать Евросоюз Евросоюз взялся помочь Украине произвести расчет с Россией за газ. Планируется, что уплачена будет основная часть долга. Чиновники отмечают: соответствующий пункт прописан был заранее в пакете помощи ЕС для Украины.

Цены на газ России для украинцев, несмотря на договор, продолжат расти. Причина – в контракте было описано обязательство для Украины по определенному количеству закупок газа. Это положение не выполнено, поэтому российская сторона может оставить за собой право поднять цену, за снижение которой украинское правительство билось долгие годы.

Помимо прочего, сегодня Украина откровенно не способна уплачиваться услуги Газпрома даже по сниженным ценам. Естественно, что подобным положением в России недовольны – договаривались о другом.

Ситуация в газовой сфере начинает накаляться, но, судя по всему, в помощь Украине станет пакет помощи Евросоюза. В документе прописано, что ЕС обязался выплатить за Украину России часть газового долга, который сегодня исчисляется миллиардами.

Подтвердил данные еврокомиссар Гюнтер Эттингер, компетентный в вопросах энергетики.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все