Невероятно, но факт: в Крыму начали дешеветь продукты

Невероятно, но факт: в Крыму начали дешеветь продукты Радостную статистику по снижению цен на основные продукты, такие как яйца, мясо, птица и овощи, приводи Крымстат, на данные которого ссылается и Министерство промышленной политики, где отмечают 1,8-процентое снижение стоимости мяса и птицы, 14,6-процентное – овощей и 8,7-процентное – яиц. Также отмечено 1-процентное снижение цен на сахар. Эксперты посчитали, что минимальный продуктовый набор в Крыму в целом снизился в ценовом значении на 21,66 рубля.

Такую статистику в Крымстате составили, проанализировав данные за прошлый месяц. Логично было бы предположить, что в этом и последующих месяцах стоит ожидать дополнительного снижения стоимости овощей. По крайней мере, такие тенденции рынку будут диктовать сезонные условия.

Напомним, цены на продукты на полуострове в последние 1,5 года сильно возросли. Это связано не с дефицитом, а со сложностью логистики и транспортировки товаров.

Сегодня большинство товаров попадают на полуостров путем Керченской переправы. К затратам на бензин, из которых всегда доставщики формируют потребительскую стоимость продукта, прибавляется еще и процент, вытекающий из стоимости переправы на крымский полуостров. Ожидается, что с окончанием строительства основного рабочего моста, который соединит российский материк и Крым, ситуация станет еще стабильнее.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все