Власти Крыма анонсировали сокращение прожиточного минимума из-за падения цен на продукты

Власти Крыма анонсировали сокращение прожиточного минимума из-за падения цен на продуктыВо время рабочей встречи с руководителем Крыма Сергеем Аксеновым министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская рассказала о планах сократить сумму прожиточного минимума, как будто бы вследствие стабилизации цен на продуктовых рынках полуострова и отсутствию роста тарифов на коммунальные услуги.

По словам Романовской, в министерстве уже готов проект постановления Совета министров о прожиточном минимуме за 3 квартал 2016 года. В первый раз за минувшие 2 года прожиточный минимум идет на убыль. Это демонстрирует, что стабилизировалась стоимость самых важных продуктов питания, включенных в продовольственную корзину Республики Крым. В связи с этим прожиточный минимум по республике в среднем будет сокращен на 100 рублей, отметила Романовская премьер-министру республики.

Вместе с тем, министр рассказала о ситуации с зарплатами в Крыму. Если сравнивать с минувшим годом средняя зарплата выросла на 16% и равна 24,6 тыс. рублей. Чиновница подчеркивает, что крымские бюджетники получают на 2 тыс. больше денег, чем сотрудники бюджетной сферы в Южном федеральном округе. Мало того, Романовская уверенна, до конца года средняя зарплата станет еще выше.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все