Энергосети Крыма могут быть переданы под федеральный контроль «Россетей»

Энергосети Крыма могут быть переданы под федеральный контроль «Россетей»В ближайшем будущем энергосети Крыма могут перейти под контроль федеральной организации «Россети». Речь идет о создании нового АО «Крымэнерго», основной пакет акций которого будет принадлежать российскому госхолдингу «Россети».

Под контроль «Крымэнерго» войдут все строящиеся и модернизируемые энергосистемы республики. Для федерализации «Крымэнерго» холдинг «Россети» получит из бюджета порядка 9 миллиардов рублей. Реализовать данную программу планируется в период 2018-2020 годов.

На сегодняшний день управлением энергетической инфраструктурой полуострова занимается унитарное предприятие «Крымэнерго», которое находится под контролем министерства энергетики Крыма. Перспектива объединения с новым АО предусматривает перевода всех энергосетей Крыма в казну РФ, а затем переведут их на баланс АО «Крымэнерго».

Согласно соглашению о совместном участии РФ и Крыма в управлении новым АО «Крымэнерго», доля полуострова составит примерно 25% плюс одна акция, заявили в Минэнерго.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что «Россети» в освоении полуострова могут столкнуться с ограничениями, а именно: возникнет озабоченность с приобретением импортной техники, поставка которой на полуостров запрещена западными санкциями. С этим уже столкнулись организации «Росстеха», строящие на полуострове широкую генерацию.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все