Банки.ру проанализировал, как часто в 2022 году СМИ интересовали международные системы переводов и другие технологии

Банки.ру проанализировал, как часто в 2022 году СМИ интересовали международные системы переводов и другие технологии
Февральские события 2022 года и последующие за ними изменения в банковской сфере разогрели интерес СМИ к международным системам переводов, биометрии и магазинам приложений. Как часто в течение семи месяцев СМИ интересовали финансовые технологии и системы, работа которых в России была ограничена, проанализировали аналитический центр финансового маркетплейса Банки.ру совместно с ИАС Phoenix.

Отмечена невысокая упоминаемость биометрических систем – она не испытывала всплесков популярности в СМИ. Лишь Сбербанк и ВТБ в связи с биометрией были упомянуты в медиа 3,24 тыс. и 1,61 тыс. раз соответственно. Пики внимания пришлись на февраль и июнь. Магазины приложений на отечественном рынке появились в мае, но в СМИ они упоминались раньше. У банков РФ возникли сложности в App Store и Google Play, поэтому им пришлось начать пользоваться российскими аналогами – RuStore и NashStore. В связке с российскими банками они в марте и за пять месяцев упоминались 4 467 раз. Но их доля в общем объеме упоминаний мобильных приложений и магазинов приложений составляет лишь 2,2%.

Больше всего внимания СМИ уделили за исследуемый период связке международной межбанковской системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) с российскими банками – свыше 123,61 тыс. упоминаний. Резкий взлет интереса зафиксирован в марте (для большинства банков) и более умеренный – в мае-июне (в июне – для Россельхозбанка и Московского кредитного банка). В эти месяцы объявлялось о фактическом или потенциальном отключении какого-либо кредитного учреждения от системы. В настоящее время история взаимодействия системы и российских банков пока зависла.

Намного меньше СМИ интересовали российская СПФС (Система передачи финансовых сообщений) и китайская CIPS (Cross-border Interbank Payment System). Выявлено 10,09 тыс. и 2,04 тыс. упоминаний соответственно. В марте был всплеск интереса к СПФС в связке с крупнейшими банками РФ, но в апреле внимание стало снижаться и вернулось на прежние позиции. Об СПФС чаще всего говорили в связке с ВТБ (чуть менее 3 тыс. публикаций), гораздо меньше упоминался Сбербанк (2,04 тыс.), и закрывает тройку банк «Открытие» (1,68 тыс. упоминаний).

К китайской системе CIPS интерес не ослабевает, рынок сегодня начал воспринимать CIPS как альтернативу SWIFT, учитывая, что стало известно о подключении к CIPS 23 российских банков. Упоминаемость в конце июля сопоставима с высоким мартовским уровнем.

Фото: Freepik

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все