SWIFT отказывается исключать Россию из системы

SWIFT отказывается исключать Россию из системыНесмотря на давление политиков из Соединенных Штатов и Европарламента, сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT отказывается отключать Российскую Федерацию от системы. По мнению европейских и американских чиновников, такое исключение России является очень действенным шагом. А вот представители SWIFT считают это опасной прихотью.

В сообществе опасаются, что другие страны с целью обезопасить себя от подобных действий создадут конкурирующие системы, а это сделает SWIFT менее эффективной. Кроме того, эксперты сообщества выразили мнение, что исключение России скажется не только на её экономике, но и на всей мировой финансовой системе.

Недавно было отмечено рекордно большое количество банковских трансакций, что свидетельствует о возрастании международной торговли. Руководители SWIFT считают, что в такой ситуации отказ от работы с российскими банками крайне негативно скажется на положительной динамике. Руководство сообщества на следующей неделе планирует выступить с заявлением, в котором прозвучит сожаление об оказываемом на них давлении со стороны Европы и Америки.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все