Эксперты сулят россиянам массовый дефолт по кредитам уже через год

Эксперты сулят россиянам массовый дефолт по кредитам уже через годВ 2014 году показатель просроченных кредитов среди населения вырастет на 15 процентов в значении. При этом рост продолжится, а в 2015 году россиян ждет массовый дефолт по кредитам.

Конечно, реализации такого сценария не будет, если своевременно подключится к проблеме ЦБ, а не предпочтет бездействовать. Такие вопросы должны решатся на высшем уровне, полагают эксперты, намекая на потенциальную угрозу для экономики.

Специалисты считают: Центральный банк может оказать нужное влияние на рынок кредитных услуг – меры должны быть действенными, способными снизить объемы просроченных задолженностей. Примерно на 11,4 процента в 2013 году возросла общая сумма задолженности граждан перед кредитными структурами (так, если ранее эта цифра варьировалась в пределах 313 миллиардов рублей, сегодня это значение равно 460,4 миллиардам).

В настоящий момент кредитно-финансовые институты страны несколько умерили объем выдачи кредитов гражданским лицам. Предварительно можно говорить: по итогам уходящего года, скорее всего, сумма займов, выданная банками, не превысит показатель в 10,1 триллиона рублей. Впрочем, и эта цифра критична – в 2012 году она составляла на 30,4 процента меньше (в 2012 году россияне занимали средства на сумму, эквивалентную 7,74 триллионам в национальной валюте).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все