Крымчане избавляются от гривны

Крымчане избавляются от гривныНа полтора года сокращён срок параллельного хождения гривны в Крыму. Двойное хождение валют планировалось использовать до 1 января 2016 года. Рустам Темиргалиев, входящий в руководство республикой, пояснил, что на такой шаг пришлось пойти для ускоренного изъятия из теневого оборота большой гривневой массы.

И вот, с завтрашнего дня рубль станет единственной легальной валютой для расчётов наличностью. Что касается безналичных операций, то они проводятся только в рублях ещё с 6 мая. В итоге, двойные ценники исчезнут с прилавков магазинов, оплатить услуги ЖКХ и заплатить налоги можно будет только в рублях, а гривна станет иностранной валютой, имеющей курс обмена примерно четверть гривны за один рубль.

Словно предчувствуя такой шаг, крымчане в течении последних месяцев сами усиленно избавлялись от своих сбережений в гривнах. Нередко даже вспоминалось подзабытое слово «дефицит», когда многие торговые точки буквально опустошали свои закрома из-за высокого спроса на любые группы товаров.

Кроме того, во время перехода на исключительно рублёвые расчёты, наблюдается нехватка мелких разменных монет. Дефицит мелочи попытались нейтрализовать путём переброски в Крым нескольких самолётов с копейками и деньгами чуть более крупного номинала, но нехватка всё равно ощущается.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все