Украине нужно готовиться к сложным временам, - польские эксперты

Украине нужно готовиться к сложным временам, - польские экспертыУкраинским политикам, которые собираются многое изменить в экономическом устройстве страны, придется несладко. Ярким примером может послужить Польша, и именно ее система реформ может помочь Украине быстрее стать на ноги.

Первые демократические выборы, которые произошли в стране еще 25 лет назад, сильно изменили ориентиры поляков. Но переход экономики с восточного направления на западное не прошло безболезненно, хотя в целом было реализовано всего за год. Страна страдала от инфляции, безработицы и отсутствия товаров в магазинах, но все-таки смогла прорваться и даже во время кризиса 2008-го года не только не приостановила развитие, но и показала стабильный рост экономики.

Но, по мнению польских экспертов, украинским властям не стоит тешить себя надеждами, что у них все пройдет так же гладко. Дело не только в противостоянии в восточных областях и пустом бюджете. Проблема заключается и в самом Евросоюзе. В Европарламент пришло больше депутатов с пророссийским настроем, да и сама Европа стала больше сотрудничать с Россией.

Поэтому украинцам стоит готовиться к экономически сложным временам. А властям страны – к готовности проявлять волю и твердость в реализации реформ.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все