До 16 июня Украина обязана заплатить за газ

До 16 июня Украина обязана заплатить за газАлексей Миллер, глава государственного российского газодобывающего концерна «Газпром», сказал, что его компания больше не собирается переносить дату перевода Украины на режим предоплаты по газу. 10 часов утра, понедельник– это окончательный срок, до которого украинская сторона должна перевести около двух миллиардов долларов на счета государственной газовой компании России.

Сумма в 1,951 миллиарда долларов включает ноябрьские и декабрьские поставки газа на Украину, а 500 миллионов будут являться подтверждением готовности Киева оплачивать долг за два весенних месяца – за апрель и май.

Миллер также обратил внимание на то, что украинский премьер Арсений Яценюк своим заявлением сорвал последний раунд газовых переговоров, в котором участвовали три стороны – Россия, Украина и Европейски союз. Премьер это сделал публично, в самый разгар переговоров, заявив, что Украина не собирается платить за тысячу кубов газа больше 268 долларов. Даже Евросоюз такое заявление посчитал неуместным.

В связи с этим, по словам Алексея Миллера, «Газпром» вынужден расценивать украинскую позицию как откровенный шантаж, и для решения данной ситуации, Украина никаких конструктивных шагов не предпринимает. В случае же, если «Нафтогаз» обратится в Стокгольмский арбитраж, «Газпром» подаст туда встречный иск.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все