"Газпром" избавляется от активов в Литве

"Газпром" избавляется от активов в ЛитвеГазовый монополист, через литовское руководство, выступил с официальным предложением к государственным предприятиям Литвы, специализирующимся в перепродаже углеводорода, приобрести активы двух газовых компаний Lietuvos dujos и Amber Grid.

Газпром реализует 37,37% акций Amber Grid и 37,32% Lietuvos dujos. Формально монополист, до понедельника, может аннулировать продажу, но скорее всего, по мнению финансовых аналитиков, он этого не сделает.

На этом Газпром планирует выручить порядка 120 миллионов евро и считает дальнейшее вложения капиталов в эти фирмы не рентабельным.

Еще одним фактором этой сделки послужило, скорее всего, то, что Газпрому стало не комфортно на литовском рынке, из-за предвзятого отношения литовских властей.

Так, тремя днями ранее, монополист был оштрафован, советом по конкуренции Литвы, на 35,7 миллиона евро за будто бы необоснованный отказ литовской фирме Lietuvos energijos gamyba в переговорах по вопросу обмена углеводорода в 2013-2015годах, что, по мнению совета, при положительном решении, могло значительно уменьшить стоимость газа. Кроме этого Литва хочет в судебном порядке компенсировать не предоставление своей стране скидки на газ в 2011 -2012 годах, что тоже сказалось на инвестиционной политике Газпрома.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все