Минэнерго России: Украина поставляет газ в Евросоюз в полном объёме

Минэнерго России: Украина поставляет газ в Евросоюз в полном объёмеМинистерство энергетики России не подтверждает ранее появившиеся сообщения, согласно которым украинская сторона 19 июня начала отбор газа из газотранспортной системы. Отбор, якобы производился из транзитных объёмов газового топлива, предназначенных для переправки в некоторые страны Евросоюза.

Киев, со своей стороны тоже заявляет о своей честности в отношении европейских партнеров. Так, в надёжности транзита газа через свою территорию, Украина заверила европейских потребителей на состоявшемся в Брюсселе 20 июня заседании координационной группы Европейского союза по газовым вопросам. А украинский министр энергетики Юрий Продан написал письмо своему европейскому коллеге, Гюнтеру Эттингеру, в котором подчеркнул, что пока имеется технологическая возможность, Украина будет исполнять свои обязательства по транзиту.

Напомним, что сегодня в различных СМИ появилась информация о том, что на прошлой неделе Украина прибегла к незаконному отбору российского газа, идущего транзитом через её территорию к европейским потребителям. При этом была даже ссылка на Центральное диспетчерское управление ТЭК (топливно-энергетического комплекса). Но российское Минэнерго объясняет появившиеся данные тем, что статистика ЦДУ ТЭК отражает также технические перерасчеты.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все