Сможет Словакия запустить большой реверс газа для Украины?

Сможет Словакия запустить большой реверс газа для Украины?Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, находясь в Брюсселе на встрече с Гюнтером Эттингером, предложил Европейскому Союзу увеличить реверс газа в Украину через Словакию. Таким образом, импорт «голубого топлива» можно будет увеличить на 30 млрд. кубометров в год. Это количество полностью покроет всю необходимость в газе для Украины.

Пока что Словакия готова давать около 20 млрд. кубометров в год, остальное Украина будет добывать из своих недр. Более того, в договорах, которые были подписаны накануне между словакскими и украинскими компаниями, значилась цифра в 8 млрд. куб.м. Именно столько газа ЕС смог предложить Украине. Все остальное нужно было решать с российским "Газпромом". Однако начало третей газовой войны, привело все стороны конфликта к изменению своей предыдущей риторики.

Стоит отметить, что Словакия сразу заявила о нежелании заниматься реверсом газа по магистральной трубе, которая обеспечивает "голубым топливом" всю Европу. Для них это слишком затратно и влечет проблемы с россиянами. Как альтернативу европейцы предлагают Кабмину Украины начать переговоры с Норвегией и Голландией, которые имеют запасы природного топлива в подземных хранилищах и могут через немецкую энергетическую кампанию продавать газ.

Напомним, Украина всеми силами пытается освободиться от прямой зависимости в вопросе поставок природного газа из Российской Федерации, учитывая тот факт, что "Газпром" не обосновано завышает цены на свой товар. Как вариант, правительство Арсения Яценюка пытается наладить реверсный транзит из Европы в обход прямого сотрудничества с российской стороной. Цена на европейское "голубое топливо" не обещает быть дешевой, но явно не будет превышать ту, о которой говорит руководство "Газпрома".

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все