Глава Нафтогаза призывает соотечественников к экономии

Глава Нафтогаза призывает соотечественников к экономииРуководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев обратился к потребителям голубого топлива в Украине с призывом применить режим жесткой экономии углеводорода, в связи с тем, что поставка газа в холодный период года может быть остановлена, из-за его недостаточного количества. Руководители энергетической отрасли Украины надеются на теплую зиму, которая позволит протянуть на старых запасах.

По словам Коболева, невозможность найти компромисс в диалоге с Газпромом, ставит Украину в тяжелое положение, так как для отопления населения не хватает 6 миллиардов кубометров газа. Соответственно, руководитель украинской корпорации призывает украинцев сэкономить хотя бы 4 миллиарда кубов, что позволит предотвратить катастрофу в энергетической сфере.

Ранее, премьер Яценюк бодро отрапортовал населению Украины, что проблем в обеспечении страны газом нет, и что возможны реверсные поставки, например из Словакии. В свою очередь Газпром не собирается увеличивать снабжение западных партнеров, с тем, чтобы они перепродавали углеводород Украине. Об этом заявил руководитель Газпрома Александр Миллер.

В настоящее время, правительство Украины рассматривает вопрос о переходе на альтернативные виды топлива. Так населенным пунктам численностью населения до 20 тысяч человек предписано перейти на отопление биотопливом. Надежду украинскому правительству дали и в ЕС, пообещав погасить перед Россией их газовые долги. Но какова будет плата взамен, об этом политики умалчивают.

Справка: 16 июня после продолжительных переговоров, которые не дали положительных результатов «Газпром» ввел для Украины режим предоплаты за поставку газа.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все