Газовая зависимость Украины от России снизилась, - Миллер

Газовая зависимость Украины от России снизилась, - МиллерВ настоящее время сильно снизилось потребление газа украинской промышленностью. Вдобавок к экономии, Украины стала использовать реверсные поставки газа из Европы, сообщил глава «Газпрома».

Эту информацию Алексей Миллер озвучил во время пресс-конференции. Также он сказал, что в настоящее время проблемы с транспортировкой газа через территорию Украины нет, но возможно «Газпром» столкнется с проблемой несанкционированного отбора голубого топлива осенью. Причиной подобных опасений стало то, что Украина не занимается заполнением своих подземных газовых хранилищ. Также А. Миллер выразил опасения, что когда осенью Украина столкнется с нехваткой газа, могут начаться несанкционированные отборы, говоря простым языком, воровство.

Правда, в данном случае глава «Газпрома» не учитывает тот факт, что Украина договорилась о совместном мониторинге наполненности хранилищ с ЕС. Таким образом, проблемы с заполнением хранилищ будут видны и самой Европе, которая может сама пострадать при транзите газа. И наполнение украинских ПГХ для ЕС – просто необходимость. Остается наблюдать за будущими газовыми переговорами, которые ЕС собрался в ближайшее время инициировать заново, с целью недопущения нарушения энергетической безопасности.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все