США недовольны результатами газовых переговоров

США недовольны результатами газовых переговоровВласти США недовольны результатами газовых переговоров России и Украины. Позицию американских властей выказал представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, они будут прилагать все усилия и подключать своих мировых партнеров, чтобы решить ситуацию с газом в пользу Украины.

Однако, сами представители США участия в переговорах не принимали. Напомним, что чиновники из Евросоюза, которые также участвовали в газовом диалоге, предложили свой вариант налаживания поставок голубого топлива в Украину, но их предложение не было принято. Сейчас «Газпром» перевел Украину на полную предоплату по газу и отказался поставлять топливо в эту страну без уплаты всех накопленных долгов.

Кроме того, российская сторона подала иск в суд Стокгольма, чтобы заручиться поддержкой юристов в деле взыскания долгов. Украинская сторона подала похожее прошение, в котором требует судей пересмотреть цену на газ для Украины и установить стабильную рыночную цену.

И хотя в газопроводах, которые проходят по украинской земле все-таки есть газ, но он предназначен исключительно для транзита в европейские страны. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер уже заверил представителей ЕС, что кризисная ситуация с переговорами никак не повлияет на объем и сроки поставок газа для Европы.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все