Яценюк завтра расскажет депутатам о результатах газовых переговоров

Яценюк завтра расскажет депутатам о результатах газовых переговоровУкраинский премьер Арсений Яценюк намерен завтра, 17 июня, дать отчёт депутатам Верховной Рады о том, какие результаты дали переговоры между национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и российским государственным концерном «Газпром». Об этом рассказал первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.

Напомним, сегодня Украина была переведена на режим предварительной оплаты за поставку из России газа. Такой режим был введён по инициативе Газпрома по причине невозможности дальнейших переговоров по газовому вопросу с Киевом. Многочисленные переговоры, проходившие в последние недели, оказались безрезультатными.

Москва после ряда серьёзных уступок Киеву в вопросе формирования цены на газовое топливо и способов оплаты задолженности Нафтогаза перед Газпромом, решила больше не продолжать диалог на эту тему, и с 10 часов утра 16 июня, перешла на осуществление поставок газа в газотранспортную систему Украины только в том объёме, который требуется для транзита газа в некоторые европейские страны.

Непосредственно Украине же газа будет поставляться российской стороной ровно столько , сколько Украина предварительно оплатит. Также, по словам главы Газпрома Алексея Миллера, поставки даже по предоплате будут осуществляться только после погашения Киевом части долга за газ, составляющей .


Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все