Куда делось немецкое золото, хранящееся в США?

Куда делось немецкое золото, хранящееся в США?Самый серьезный дипломатический скандал разразился между США и Германией. Причиной стало запутанное дело с хранением немецкого золотого запаса в Нью-Йорке. А дело все в том, что Берлин не смог не то, что вернуть драгоценный металл, но даже и осуществить его ревизию. В итоге часть германского золотого запаса так и останется на хранении в Соединенных Штатах Америки.

Началось все с того, что поразивший Европу финансовый кризис заставил Германию задуматься над вопросом о возврате значительной части своего золота на немецкую территорию. Но это намерение по неясной причине было пересмотрено, и вместо 300 тонн золотых слитков, которые решено было вернуть во Франкфурт из хранилищ ФРС США к 2020 году, пока удалось перевезти только 10%.

В итоге Норберт Бартл, представитель бундестага, занимающийся бюджетными вопросами, заявил, что за германским золотом американцы следят хорошо, и у ФРГ нет повода для недоверия.

Тем не менее, критики с таким заявлением не согласны, и говорят, что немецкое золото за 10 лет не подвергалось полноценной проверке представителями Германии ни разу, а также еще не даже не опубликованы номера золотых слитков. Все эти доводы заставляют оппонентов Норберта Бартла усомниться в том, что золото до сих пор находится в Нью-Йоркских хранилищах.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все