Бюджетники Киева могут лишиться зарплат

Бюджетники Киева могут лишиться зарплатНесмотря на показной оптимизм украинских властей, ситуация в экономике страны далека от радужной. В свете этого, столице грозят крупные финансовые неприятности, вплоть до невозможности выплаты зарплат бюджетникам.

Учитывая, что у Киева изымают половину доходов, которые и так не высоки в настоящее время, у города уже образовался дефицит бюджета, который должен был составить 17,1 млрд гривен в 2014 году за первые полгода пополнился чуть больше чем на треть, вместо половины – на 6,3 млрд гривен. Таким образом, речь сейчас идет не о выполнении обещаний новых киевских властей о трамваях с Троещины, об увеличении количества мест в садиках, нет, речь сейчас идет о том, чтобы худо-бедно дотянуть до следующего года. А если правительство страны заберет, как планирует, 554 млн гривен межбюджетных трансфертов, то у города не будет средств на выплаты зарплат бюджетникам и помощи незащищенным слоям населения.

Задолженность Киева по зарплатам уже достигла 60 млн гривен, ситуация близка к критической. Варианты выхода их сложившейся ситуации – кредит и режим строгой экономии. Но первый вариант городская власть реализовывать не спешит, внешний долг Киева - $550 млн, внутренний – 5,5 млрд гривен, то есть, треть годового бюджета. А вот экономию вводить будут, по возможности, на всем. В частности, на количестве чиновников, количестве машин в автопарке и т.д. Власти города пытаются найти деньги для продолжения нормального функционирования всех городских служб. Кстати, киевлянам рекомендуют, готовясь к зиме максимально утеплять квартиры, норма температуры в квартирах зимой снижена с 18 до 16 градусов. Попытки обогреться электронагревательными приборами проблему не решат – учитывая, что расчетное потребление квартиры до 3,5 кВт, массовое использование обогревателей может привести к перегрузкам сети и массовым отключениям электроэнергии.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все