Украина: лучше не злить МВФ, а то не даст денег

Украина: лучше не злить МВФ, а то не даст денегСегодня, руководитель миссии МВФ Николай Георгиев, на пресс-конференции в Киеве, сообщила очередные требования для предоставления второго транша кредита. Его выдачу перенесли на осень и он будет совпадать по времени с 3-ей очередью транша. Однако, обе эти возможности будут реализованы только при выполнении определенных условий. При их не выполнении Украине надеяться не на что.

Одним из основных условий предоставления денег МВФ, является обязательное наложение взыскания на имущество должника по ЖКХ. То есть, если владелец дома или квартиры длительный срок не рассчитывался за предоставляемые коммунальные услуги, долги составляют значительную сумму, обязана вводиться норма о конфискации имущества такого должника.

Вроде бы требование МВФ является справедливым. В ЕС и США давно реализовывается такой порядок. В Украине такая норма тоже существует и несколько раз уже применялась, однако на данный момент общий долг за коммунальные услуги населения составляет значительную сумму – 13 миллиардов гривен, что не позволяет предприятиям ЖКХ вылезти из долгов перед энергопередающими организациями и реформировать эту отрасль хозяйства.

Реализация этой нормы выбросит на улицу многие тысячи неимущих украинцев. Возрастет количество лиц без определенного места жительства, что ухудшит криминогенную ситуацию в стане.

С другой стороны, если МВФ не даст денег, то экономику Украины ждет крах. Поэтому в Киеве бытует мнение, что лучше не злить МВФ и выполнить все его условия.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все