Гривна на Межбанке сегодня рухнула вниз

Гривна на Межбанке сегодня рухнула внизНе секрет, что продолжающаяся в Украине, уже длительное время, гражданская война негативным образом сказывается и на экономике этой страны. Сокращение ее ВВП зарегистрировано на уровне 3%. Финансовые эксперты за рубежом уверены, что этот показатель скоро достигнет отметки 6,5 – 7%.

В соответствии с этим прогнозом, а также катаклизмами в политической жизни Украины, курс гривны начал стремительно падать. В свою очередь, цена на американскую валюту возросла и сегодня достигла отметки 12,15 гривен за доллар. Курс евро также вырос и составил 16,33 гривен за 1 евро.

Роспуск парламентской коалиции, не принятие украинским парламентом целого ряда законопроектов, имеющих своей целью приватизацию газотранспортной системы Украины (ГТС), внесение изменений в налоговое законодательство и государственный бюджет, отсутствие денег на финансирование АТО на Донбассе понизило котировку финансовых обязательств этого государства на международной арене. Данные отрицательные явления в финансовой сфере вызвали стремительный рост курса доллара на межбанке.

Несмотря на то, что в пятницу НБУ на межбанковский рынок не выходил и сегодня украинский финансовый регулятор всеми силами пытался противиться падению гривны, его усилия оказались тщетными. Так, как в ближайшее время, Украине не стоит ждать очередного транша кредита от МВФ, а казна истощена развязанной правительством войной судьба ее экономики становится достаточно плачевной.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все