Россия может запретить иностранным самолетам летать над Сибирью

Россия может запретить иностранным самолетам летать над СибирьюРуководство РФ рассматривает возможные варианты ответа на санкции Евросоюза и США, примененные недавно к лоукостеру «Добролет». Вчера из-за ограничений западных стран он полностью прекратил работу. В ответ на такие действия, РФ может запретить или по крайней мере ограничить транссибирские авиаперелеты для международных перевозчиков.

Стоит отметить, что подобные предположения высказывались еще после введения первого уровня санкций, однако окончательного решения правительство пока так и не приняло. В данный момент продолжаются консультации в Министерстве транспорта и иностранных дел, а чиновники воздерживаются от каких-либо комментариев до полного решения вопроса.

Еще в годы СССР международные авиаперевозчики сами стремились сотрудничать с «Аэрофлотом», чтобы сократить расходы и время полетов, осуществляя их над территорией Сибири. Но если российские власти примут решение запретить транссибирские перелеты, пострадают от этого не только иностранные авиакомпании, но и сам «Аэрофлот».

В течение многих лет он получает деньги за использование воздушного пространства РФ иностранцами и за этот счет удерживал на плаву некоторые дочерние компании. А иностранным компаниям придется увеличить длительность полетов в Азию на полтора-два часа, что неизбежно повлечет повышение стоимости билетов и увеличение затрат на топливо.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все