Закрытая зона над Крымом: летать на полуостров можно только самолетами из России

Закрытая зона над Крымом: летать на полуостров можно только самолетами из РоссииЕвроконтроль запретил все перемещения европейского воздушного транспорта, не исключая транзитный характер перевозок над Крымским регионом. Закрытая зона над воздушным пространством Крыма препятствует европейским перевозчикам осуществлять маршруты в Крым.

Евроконтроль переход воздушного авиа - пространства Крыма под управление диспетчеров России не признает. Также сформированная «Крымаэронавигация» не признана Евроконтролем. В организации аэронавигации Европы считают, что контроль полетов над Крымом правомерно осуществлять только диспетчерам Украины. Те диспетчеры, которые работали в организации «Крымаэрорух» (его имущество стало крымской собственностью) и не пожелавшие уволиться, по уставу должны быть переведены на работу в «Крымаронавигацию».

По сообщению аэропорта Симферополя, сегодня в обход Украины из Крыма в Москву летают самолеты «Аэрофлота», «Сибири» и ее дочерней компании «Глобус», «Вим-Авиа». Что касается турецких авиалиний, то все полеты отложены до 18 июня. К слову, основной поток летних перевозок пассажиров приходился именно на турецкие Turkish Airlines.

Получается, что Евроконтроль посадил в «изолятор» Крым и не пускает самолеты в Крым из Европы, ссылаясь на Международную конвенцию ассоциации гражданской авиации (ICAO). Осложнение ситуации может усугубиться, если ICAO лишит крымские аэропорты украинского кода, не приняв российский. Тогда аэропорты лишаться международных кодов и в гражданских целях использоваться не будут.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все