Япония поможет Украине наладить сферу энергетики

Япония поможет Украине наладить сферу энергетикиПодписано совместное заявление между Украиной и Японией о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере энергетики. Это заявление было подписано Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Японским центром угольной энергетики J-Coal в рамках программы развития энергетической независимости Украины. Представителем Украины выступил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, а от Японии прибыл министр экономики, торговли и промышленности Тошимицу Мотеги.

Помимо этого, между сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве в развитии угольных электростанций. По словам Т. Мотеги, Япония будет всячески способствовать развитию угольных электростанций в Украине.

Около 40% электроэнергии украинцы получают именно из этого источника. Этот процент был бы значительно выше, но оборудованию на электростанциях уже около пятидесяти лет. В рамках соглашения Япония заменит украинское оборудование на новое и современное, что позволит сократить потребление газа на 10%.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что ведется газовая война, при которой Украина находится в газовой блокаде России. А ополченческое движение на востоке страны мешает развитию энергетической инфраструктуры.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все